Tourenbuch | [Seite 5] :: springe zu |
|
|||
|
2009-09-19 (Samstag): Zermatt 1605 m - Tiefenmatten - Tufteren 2215 m -
Europaweg - Ritzengrat - Unterrothorn 3108 m (ab Zermatt 1503 Höhenmeter,
3 1/2 Stunden, von hier Bergbahn mit 2 mal Umsteigen nach Zermatt) -
Furggji 2981 m - Oberrothorn 3414 m - Furggji - Blauherd 2571 m - Abfahrt
nach Sunnegga und weiter nach Zermatt. Gehzeit 5 1/2 Stunden plus 1 Stunde
Pause, 1936 m Aufstieg, 1070 m Abstieg.
2009-10-03 (Samstag): Tageswanderung mit Annette, Bernd, Peter, Jan, Arne und Katja. Talstation der Triftbahn bei Schwendi (Sustenpassstraße, Nähe Gadmen) 1022 m - Bergstation (Trift-Bistro) 1357 m - Trift-Brücke 1720 m (von hier alpine Route zur Trifthütte möglich) - Ketteliweg - Windegghutte 1887 m - Bergstation - Abfahrt nach Schwendi. Gehzeit 5 Stunden plus 1 1/2 Stunden Pausen, Aufstieg 865 m, Abstieg 530 m.
2010-04-06 (Mittwoch nach Ostern): Umgebung von Burg im Spreewald, ca. 25 km
2010-04-06 (Donnerstag): Durch den Spreewald, 38 km
2010-04-24 (Sonntag): Worms - Herrnsheim - Abenheim - Osthofen - Rheindurkheim - Rheinfähre Eich - Gernsheim - Rosengarten - Worms, ca. 50 km
Tageswanderung mit Frank. Zahnradbahn Wilderswil (601 m) - Schynige Platte (1967 m), ab hier Wanderung - Männdlenen Hütte (2344 m) - Faulhorn (2681 m) - First (2167 m) - Kabinenbahn nach Grindelwald. Gehzeit mit Pausen: 7 Stunden.
Das Buochserhorn im 2. Anlauf nach einem abgebrochenen Versuch am vorangegengenen Wochenende. Buochs (449 m) - Alpinwanderweg (blau-weiss) zum Gitzitritt (1420 m) - Buochserhorn (1807 m) - Musenalp (1785 m) - Seilbahn nach Maria-Rickenbach - Seilbahn nach Dallenwil (Track im GPX-Format)
2010-08-28 (Samstag): Bahnfahrt nach Würzburg mit Schönem-Wochenende-Ticket, 5 km mit Fahrrad bergauf nach Höchberg, Übernachtung im Frankenhof, Abendessen im Hotel Zum Lamm (Nordheimer Vögelein)
2010-08-29 (Sonntag): Von Würzburg nach Lohr, 56 km, Übernachtung im Hotel Bundschuh
2010-08-30 (Montag): Von Lohr nach Wertheim, 47 km, Übernachtung im Hotel am Malerwinkel
2010-08-31 (Dienstag): Abstecher auf Tauberradweg "Liebliches Taubertal" zum Kloster Bronnbach (hin und zurück von Wertheim: 20 km), dann Mainradweg von Wertheim nach Miltenberg, 28 km, Übernachtung im Hotel Brauereikeller
2010-09-01 (Mittwoch): Von Miltenberg nach Aschaffenburg, 40 km, Übernachtung im Hotel Goldener Karpfen mit Abendessen im Wilden Mann
2010-09-02 (Donnerstag): Rückfahrt mit der Bahn nach Worms (Track im GPX-Format)
2010-09-04 (Samstag): Hotel Schweizerhof in Zermatt (1605 m) - Furi (1867 m) - Furgg Garten (2509 m) - Gandegghütte (3030 m) - Bergstation Trockener Steg (2939 m) - Abfahrt nach Zermatt. 1425 m Aufstieg, 100 m Abstieg, Gehzeit etwa 4 1/2 Stunden. (Track im GPX-Format)
2010-09-12 (Sonntag): Langenbruck (700 m) - Erzenberg (980 m) - Langenbruck. Der Weg ist fast zugewuchert und führt von Langenbruck immer auf einem flachen Grat zum Geocache GC1CNGP "Erzenberg's Hillary Step" und Gipfel. Hin und zurück ca. 2 1/2 km und 1 1/2 Stunden.
2010-09-19 (Sonntag): Parkplatz bei der 2. Schleife (Restaurant Eden) hinter Waldenburg (580 m) - Ruine Schloss Waldenburg (700 m) - Gersteflue (929 m) mit Kletterei 1-2 auf der vergeblichen Suche nach einem Zugang zum Cache GC19RRM "Drachenloch", dabei aber zumindest Cache GC1JNX4 "Felsentor" gehoben - Abstieg ins Tal und zurück zum Parkplatz. Leider dabei noch das Display vom Blackberry geschrottet. Rundweg ca. 2 Stunden.
2010-10-09 (Samstag): Aufs und durchs Sigriswiler Rothorn mit Susanne und
Leo
Schwanden-Sagi bei Sigriswil am Thuner See (1077 m) - Berglikehle -
Oberbergli (1818 m) - Unterer Rothornzug - Schafloch (1790 m) -
militärischer 400 m Stollen durchs Rothorn in die Nordwestflanke 1830 m)
- Oberer Rothornzug - Sigriswiler Rothorn (2051 m) - Oberbergli -
Berglikehle - Naturfreundehaus - Sagi
Aussichtsreiche Gipfeltour mit Blick auf Eiger, Mönch, Jungfrau; Rundtour
7 Stunden (mit 1 Stunde Gipfelrast).
Himweise: Außerhalb des Stollens durchgehend rot-weiss markierte
Wanderwege, aber oft steil und ausgesetzt und mit leichten Kletterstellen
im Gipfelbereich. Durchgang durch den Stollen nur mit Taschenlampe und auf
eigene Gefahr. Der Stollen ist auf den meisten Wanderkarten und der Swiss
Topo fur Garmin nicht verzeichnet, er verbindet das Schafloch auf 1790 m
in der Südostflanke mit dem Ausgang auf Höhe 1830 m in der Nordwestflanke
direkt am Wanderweg von Sagi / Oberi Matti oder Obere Zettenalp zum Oberen
Rothornzug oder Hintere Schafläger und Burst.Eine kürzere Wegvariante als
hier beschrieben ware Sagi - Oberi Matte - Stollen Nordwestflanke -
Schafloch - Unterer Rothornzug - Rothorn, wober der Stollen in umgekehrter
Richtung begangen wird. Eine attraktive, aber längere Variante wäre Sagi -
Wilerallmi (1205 m) - Schmaler Sattel unterhalb der Spitzi-Flue -
Unterbergli (1676 m) - Schafloch und dann weiter wie in unserer Tour. Bei
beiden beschriebenen Varianten wird auch vermieden, dass man den Weg Sagi
- Berglikehle - Oberbergli auf dem gleichen Weg zurück gehen muss.Hier ist
noch eine Handskizze
der verschiedenen Routen.
vorherige Seite | HOME | nächste Seite |